劑的產品。
應該會受到青睞吧?
當然,趙平很快就把這些念頭給壓制下去。
畢竟眼下的攤子他都快支撐不起來了,再去搞旁的,步子邁的就太大,容易扯到蛋。
更何況,他也無人可用。
還是先把香皂和霜糖推廣出去,等人才培養出來,再慢慢整別的吧。
文卉繼續追問,“相公,你有嗎?”
“製作工序有點複雜,為夫現在還沒研製出來。”
趙平搖搖頭。
“那正好。”
文卉鬆了一口氣,“有香皂在,就夠咱們發財的了。”
“等香皂的配方被別人學了去,咱們再推出你說的洗面奶,面膜之類的。”
“對了,相公,咱們這個香皂的成本高不高?”
“打算賣多少錢?”
“成本非常低。”
趙平說:“這香皂就是用豬胰子和草木灰熬製而成,豬胰子咱們買豬肉的時候殺豬匠白送,草木灰咱們更多。”
“也就廢了點柴火,需要耗點時間晾曬,包裝成盒。”
“一個豬胰子配上點豬油,能做出來三十塊香皂,算上我們人工成本,可能也就十文左右吧。”
“售價兩文錢一塊,咱們就能淨賺五十文。”
“兩文錢一塊?”
文卉被震驚住了,“那也太便宜了吧?”
“這麼好用的東西,不但能去汙,還能讓人變白,怎麼也得一兩銀子。”
“我也想賣一兩銀子。”
趙平苦笑道:“可咱們老百姓買不起啊。”
“我製造香皂,一個是想賺錢,另外一個也是想提高雲安縣百姓的生活質量。”
“賣的太貴,他們買不起,生活質量還是提升不上來。”
文卉轉動了一下眼珠子,想了一會說:“相公,要不咱們賣八文錢一塊吧?”
“你給工人開的工錢一天四文,八文錢,也就是他們兩天的工錢,大家也都能買得起。”
“不行!”
反對的不是趙平,而是跟在後面的柳夢茹。
“這香皂的作用跟我以前用過的澡豆非常相似,卻比澡豆的效果還要強上太多。”
“而澡豆一錢就需要一兩銀子,咱們這一塊香皂怎麼也得二十錢,所以售價的話,最好二十兩銀子一塊。”
嘶!
文卉倒吸一口涼氣。
看著柳夢茹,不敢置通道:“夢茹姐,二十兩銀子一塊的話,咱們整個雲安縣可沒幾個人能買得起啊?”
“這樣吧,咱們把香皂分為不同的等級。”
趙平提議道:“最低等的就賣八文錢一塊,專門提供給普通的百姓使用。”
“若是家人有在我們工廠上工之人,按內部價格,四文錢一塊。”
“稍微高一等級的賣二兩銀子一塊,最高等級的賣二十兩銀子一塊。”
“二兩銀子一塊的目標客戶是郡城的貴婦人,教坊司的姑娘等等,二十兩銀子一塊的則運送到州府,京城等地方。”
“相公,咱們這香皂就這一種型別,怎麼還能分個三六九等呢?”
文卉好奇的問。
“簡單。”
趙平打了個響指,“首先,在包裝上下工夫。”
“最便宜的那種,直接就是一塊香皂,沒有任何包裝。”
“二兩銀子一塊的那種就用這種木盒子包裝,二十兩銀子一塊的咱們就把盒子做的更精美一些,最好塗上不同的色彩。”
“其次是功效上的不同。”
“我能在香皂中新增一些香料,或者中藥材,讓香皂具備留香和養身的功效